Харьков

Харьковщине выделят миллион долларов для борьбы со СПИДом

29 августа 2013 11:24

Фонд «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» направит Харьковскому региону 8 млн грн для борьбы со СПИДом и туберкулезом.

Эта сумма будет выделена в рамках меморандума о взаимопонимании и взаимодействии между Харьковской облгосадминистрацией и международным благотворительным фондом «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине». Сегодня, 28 августа, соглашение подписали заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма и исполнительный директор международного благотворительного фонда Андрей Клепиков, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сообщил Игорь Шурма, более 4 млн грн будет выделено на профилактику этих заболеваний, 1,7 млн грн получат восемь медицинских учреждений и неправительственных организаций Харьковщины для приобретения нового оборудования и медикаментов, 788 тыс. грн направят на покупку нового оборудования для лечения больных туберкулезом и заболеваниями, которые передаются половым путем. Более 1,3 млн грн выделят Областному противотуберкулезному диспансеру №3 и Областной туберкулезной больнице №3, в которых планируют установить приточно-вытяжную вентиляцию.

Кроме того, сообщил Андрей Клепиков, скоро в больницах Харькова появятся экспресс-тесты для выявления ВИЧ/СПИДа. Сдать экспресс-анализ можно будет только под наблюдением врачей.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling