Экономика

МТС инвестирует в сети в Туркмении и Украине $200 млн

29 августа 2013 09:20

МТС модернизирует сети мобильной связи в Украине и в Туркмении, устанавливая там базовые станции Nokia Solutions & Networks (NSN), сообщил вчера производитель. До конца 2014 г. NSN поставит местным филиалам МТС и наладит 6000 базовых станций, способных работать в сетях GSM, 3G и 4G, добавил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Сумма сделки с NSN — около $200 млн, рассказал он. Четверть закупаемых базовых станций МТС планирует установить в Туркмении, остальные — в Украине, сообщил источник, близкий к одной из сторон соглашения. До сих пор, по его словам, «МТС Украина» использовала базовые станции Siemens, выпущенные еще до создания этим немецким концерном совместного предприятия с Nokia (оно было основано в 2007 г. и просуществовало до 2013 г.), а также оборудование Alcatel. В Туркмении МТС работала тоже преимущественно на оборудовании Siemens.

Стоимость самих базовых станций может составлять примерно 50% суммы контракта, считает представитель одного из производителей оборудования связи. Остальное — обслуживание базовых станций и их модернизация до уровня 4G.

На конец июня 2013 г. МТС обслуживала в Украине и в Туркмении 21,6 млн и 1,9 млн абонентов соответственно.

В Украине ни МТС, ни ее основной конкурент — «Киевстар» (входит в Vimpelcom Ltd.) до сих пор не могут получить лицензии на 3G. Единственную 3G-лицензию украинские власти выдали вне конкурса госоператору «Укртелеком» в 2005 г. Оборудование NSN позволяет увеличить скорость передачи данных даже в GSM-сетях в среднем на 50%, уверяет Солодовников. Даже не имея 3G, во II квартале 2013 г. украинская МТС увеличила доходы от мобильного интернета на 40% к уровню годичной давности, отмечает он.

«Киевстар» в 2012 г. начал модернизировать сеть, устанавливая базовые станции 3G и 4G, его коммутационное оборудование уже поддерживает эти стандарты, но когда государство разрешит операторам предоставлять услуги на их основе, не известно, говорит представитель компании.

Ведомости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling