Спорт

УЕФА запретил резать баранов

28 августа 2013 20:28

 УЕФА предупредил казахстанский футбольный клуб "Шахтер" (Караганда), что жертвоприношения в современном футболе недопустимы.

"Нам стало известно, что незадолго до матча Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Селтиком" было совершено жертвоприношение. Несмотря на то, что некоторые обычаи могут иметь исторические корни, им нет места на стадионах или рядом с ними", - цитирует адресованное "Шахтеру" официальное письмо директора по соревнованиям УЕФА Джорджо Маркетти британская газета The Guardian.

"В этой связи, я хотел бы предупредить, что жертвоприношения на футбольном поле или на стадионе до, во время или после матча под эгидой УЕФА - или имеющие какую-то связь с УЕФА - абсолютно неуместны и недопустимы. В случае повторения подобного, нашими дисциплинарными органами будет проведено полномасштабное расследование", - написал Дж.Маркетти.

В пятницу Международная организация "Люди за этичное обращение с животными" (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA) обратилась в УЕФА с просьбой запретить жертвоприношения животных перед матчами.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что овца была зарезана с целью принести удачу казахстанской команде. Мы надеемся на согласие Мишеля Платини с тем, что жертвоприношениям животных нет места в современном обществе", - заявил заместитель директора ПЕТА Мими Бекчеши в своем обращении к президенту УЕФА М.Платини

"Надеемся, что УЕФА будет действовать быстро и решительно, и гарантирует, что красивая игра не будет запятнана кровью животных. Мы просим вас использовать свое влияние, чтобы остановить дальнейший убой в этом сезоне Лиги чемпионов и Лиги Европы", - написал М.Бекчеши.

По сообщению ряда СМИ, карагандинский "Шахтер" перед матчем с шотландским "Селтиком" (2:0) в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов 21 августа принес в жертву овцу на стадионе "Астана Арена". На предматчевой пресс-конференции главный тренер команды Виктор Кумыков сказал, что это было данью традиции.

По итогам встречи "Шахтер" одержал домашнюю победу со счетом 2:0. Ответный матч пройдет 28 августа в Глазго.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling