Политика

Литва передала россиянина Устинова властям США

27 августа 2013 21:12

 По сообщению представителя генпрокуратуры Литвы, гражданин России Устинов был передан американским властям в пятницу, 23 августа. 

В США в случае признания виновным Устинову грозит до 20 лет тюрьмы, отмечает ВВС.

Напомним, 22 июля 2013 года Вильнюсский окружной суд (ВОС) решил удовлетворить заявление Генпрокуратуры о выдаче гражданина Российской Федерации Устинова Соединённым Штатам Америки для уголовного преследования. Устинов подозревается в экспорте военного снаряжения, которое значится в перечне вооружения США.

Суд отклонил объяснения Устинова, что США преследуют его из-за российского гражданства, назвав утверждения задержанного неподтверждёнными и декларативными.

В заявлении о выдаче Устинова прокуратура указала, что в июне поступила просьба о правовой помощи из США о выдаче 47-летнего гражданина России для уголовного преследования. В этой просьбе говорилось, что, по всем подозрениям, с октября прошлого года, действуя в группе сообщников, Устинов экспортировал числящиеся на вооружении в США видеокамеры дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборы ночного видения и т.п. Кроме того, американская сторона утверждала, что Устинов, осуществив операцию по контрабанде этого оборудования, легализовал вырученные средства - указываются тысячные суммы, которые он перечислял на счета своих сообщников.

Ранее МИД России заявил: "Мириться с произволом в отношении наших граждан, ставших жертвами специфического американского "правосудия", мы не намерены". Но как следует из заявления генпрокуратуры Литвы, Россия смирилась и сделать ничго не может.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling