Политика

Данилишин: Россия истерит из-за евроинтеграции Украины

28 августа 2013 08:26

 Заявления, которые распространяют некоторые российские политики, свидетельствуют о стремлением любой ценой удержать Украину от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил бывший министр экономики Богдан Данилишин, которого цитирует Gazeta.ua.

Украина не вступает в Европейский союз, а только заключает договор об ассоциации и не заявляет о делегировании любой части своего суверенитета или в Москву, или в Брюссель, отметил экономист-оппозиционер, комментируя последнее такое заявление - советника президента России Сергея Глазьева.

По мнению Данилишина, с приближением даты подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом такие действия со стороны России и других стран Таможенного союза будут только усиливаться. Он напомнил, что с каждой из этих стран Украина имеет договор о зоне свободной торговли, как и зоне свободной торговли с СНГ в целом.

"Но, как видим, это только декларации. Свободная торговля - это доверие и цивилизованные способы ведения дел. К большому сожалению, у участников зоны свободной торговли СНГ доверие друг к другу очень мала, большее стремление видеть вассала, конкурента, но не партнера. Мы еще не научились вести честный равноправный диалог", - отметил Данилишин.

Россия должна понять, что Украина может иметь одновременно зону свободной торговли с Российской Федерацией и Европейским союзом, а также образовывать в будущем новые зоны свободной торговли, отметил экономист. России в настоящее время ничто не мешает начинать полноценные переговоры о формировании зоны свободной торговли с Европейским союзом так же, как это делает Украина, обратил внимание Данилишин.

Советник президента России Сергей Глазьев сегодня заявлял, что в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина якобы фактически утратит статус субъекта международного права и перестанет быть для России стратегическим партнером. Предыдущие дни и он, и другие российские чиновники тоже выступали с заявлениями подобного содержания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling