Экономика

В Киеве десятки парковок работают с грубыми нарушениями – прокуратура

27 августа 2013 15:22

Из-за работы нелегальных парковок бюджет Киева ежемесячно недополучает почти 17 млн. грн, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры города со ссылкой на начальника управления прокуратуры Назара Константинова.

По его словам, проверка прокуратуры и контролирующих органов выявила многочисленные нарушения в деятельности субъектов хозяйствования, которые работают в сфере услуг парковки.

"Нарушая условия договоров, подписанных с КП "Киевтранспарксервис" на эксплуатацию парковочных площадок, коммерческие структуры самовольно увеличивают количество машиномест, а также превышают утвержденный тариф на парковку. Более того, некоторые субъекты хозяйствования даже после расторжения договора с коммунальным предприятием продолжают нелегально эксплуатировать парковочные площадки, взимая за это нелегальную плату", - говорится в сообщении прокуратуры столицы.

В пресс-службе отмечают, что проверка установила нелегальную работу около 60 парковочных площадок в Киеве, "доходы от которых – а это почти 17 млн грн ежемесячно – оседают на счетах коммерческих структур, а не направляются на развитие инфраструктуры города".

Н.Константинов акцентировал внимание на том, что в судебном порядке будут рассмотрены все нарушения, выявленные во время проверок. "То есть, правомерность деятельности, как государственного предприятия, так и частных структур будет рассматривать суд. И те собственники нелегальных парковок, которые сегодня совершают провокации и пытаются таким образом подстрекать общественность, собственно, стремятся избежать ответственности", - цитирует пресс-служба начальника управления прокуратуры.

Пресс-служба информирует, что прокуратура Киева уже подала 17 исков в суд о расторжении договоров между КП "Киевтранспарксервис" и субъектами хозяйствования, которые эксплуатируют парковочные площадки без надлежащих правовых оснований.

Между тем, во вторник утром несколько десятков предпринимателей пикетировали здание Генеральной прокуратуры Украины с требованием прекратить попытки рейдерских захватов автостоянок. Участники акции рассказали, что рейдеры пытаются захватить около 200 автостоянок и площадок для парковки, и все это происходит "под патронатом" должностных лиц предприятия "Киевтранспарксервис", которое подписывает соглашения с предприятиями на право предоставления услуг по парковке.

В столичном главке милиции агентству сообщили, что в пикете принимали участие около 40 человек, акция прошло спокойно, милиция никого не задерживала.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling