Общество

В Литве требуют немедленно убрать памятники советской оккупации (+фото)

27 августа 2013 07:34

Общественность Литвы возмущается намерениями Вильнюсского самоуправления на деньги налогоплательщиков реконструировать скульптуры Зеленого моста. По их словам, это никакое не наследие, а памятники оккупационного режима.



Представитель Союза добровольцев-создателей Литовской армии Каспарас Гензбигялис сказал на специально организованной конференции, что общественность подписала резолюцию всем государственным учреждениям. В ней выражен протест против планов Вильнюсского самоуправления реставрировать «шедевры» советского времени на Зеленом мосту.

«Как можно уважать эти социалистические «шедевры», которые были созданы в то время, когда литовские партизаны проливали кровь в бескомпромиссной борьбе за свободу. Этим шедеврам место в парке Груто или во дворах создателей», - сказал К.Гензбигялис, которого цитирует 15min.lt.

Скульптуры требуют убрать тот час же – до 1 сентября этого года, когда будет отмечаться 20-ая годовщина выводы из страны армии советских оккупантов.

Председатель Союза борцов за свободу Литвы Йонас Бурокас сказал, что возможен некоторый компромисс, если уже не решаются убрать скульптуры. Якобы он это предложил и мэру Вильнюса Артурасу Зуокасу.
На Зеленом мосту с 1952 году стоят 4 чугунные скульптуры: «Учащаяся молодежь», «Промышленность и строительство», «На страже мира», «Сельское хозяйство». Й.Бурокас предлагает около солдат повесить таблички с надписью на литовском, английском и русском языках, сколько человек во время оккупации Литвы было сослано, убито, сколько было политзаключенных и т.д. Около работников колхозов – как было разрушено сельское хозяйство Литвы, около «Учащейся молодежи» - как отправляли в ссылку в Сибирь учителей, ученых, сколько было убито. Около «Промышленности и строительства» - упомянуть о «хрущевских» постройках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling