Криминал

Под Омском подняли остатки "Полесья" (+фото, видео)

19 августа 2013 08:03

 Под Омском поднят на поверхность теплоход, затонувший в субботу после столкновения с баржей на Иртыше. Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства строительства и транспорта.

"Катер уже подняли на баржу. Угрозы загрязнения водного бассейна топливом нет", - говорится в сообщении.















Как отмечают Украинские новости, капитан теплохода, столкнувшегося в субботу с баржей на Иртыше, отказался давать показания.

"У капитана "Полесья" в крови обнаружен алкоголь, у капитана баржи его нет. Сейчас капитан "Полесья" арестован и отказался от дачи показаний", - рассказал на пресс-конференции губернатор Омской области Виктор Назаров.

Губернатор добавил, что большую помощь спасателям оказали отдыхающие, оказавшиеся поблизости от места происшествия. Будет ли объявлен траур по погибшим, пока неизвестно.

Как сообщает Омск-информ, в данный момент в больницах города находится 34 человека, пострадавших при крушении. В БСМП №1 – 12 в удовлетворительном состоянии, 4 средней тяжести, 8 – в тяжелом состоянии. 12 человек было отпущено домой. В МСЧ №4 наблюдается два человека, еще две женщины скончались после того, как их жизнь пытались спасти врачи. В детской больнице находится 7 человек.

Татьяна Савченко, пострадавшая на "Полесье", подробно рассказала о трагедии на Иртыше местному губернатору и СМИ:

– Мы хотели поехать в Ачаирский монастырь, находились в самом начале теплохода, возле входа. Я только помню, что теплоход начал резко поворачивать налево, и я отключилась, меня привалило в проходе, – вспоминает пассажирка теплохода. – Когда я очнулась, люди были вокруг – подо мной, надо мной, я уже лежала в воде. Мне помог мой муж и кто-то из команды. Выбиралась я прям по людям, истерика была везде. Первых эвакуировали самых тяжелых – там были люди без сознания и с оторванными ногами. Пришлось подождать. Глядя на тех, кто больше пострадал, мы терпели. Какая-то баржа рядом была, нас туда несколько человек перенесли, а потом к берегу доставили, нас там уже скорые ждали.

Омичка также рассказала, что капитана судна не помнит, пассажиры видели только команду, все ехали в расслабленном состоянии, в хорошем настроении. Женщина отмечает, что скорость судна была очень большая, но люди все сидели на своих местах.


Схема: Комсомольская правда







Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling