Политика

Сноуден зарегистрировался в России и пригласил в гости отца (+видео)

6 августа 2013 14:28

Эдвард Сноуден зарегистрировался по месту своего пребывания в России. Кроме того, бывший агент ЦРУ через адвоката Анатолия Кучерену пригласил в Россию отца. "Надеюсь, что виза будет оформлена", — заявил Анатолий Кучерена.

Анатолий Кучерена не стал детализировать место нахождения Сноудена. Пока, отметил адвокат, Эдвард Сноуден не принял ни одного предложения о работе. "Пока у него есть остаток каких-то средств. Что дальше будет, где он будет работать, пока не знаю. Как только он примет решение, и если он мне позволит, я вам обязательно озвучу", — цитирует Анатолия Кучерену "Интерфакс".

Адвокат Кучерена пообещал, что Эдвард Сноуден обязательно найдет возможность для встречи с журналистами. "Я думаю, что надо дождаться, когда приедет отец и на семейном совете будут приняты важные решения", — отметил Кучерена.



С 23 июня до получения временного политического убежища в России Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США бежал в мае 2013 года в Гонконг после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по организации глобальной слежки в Интернете.

Временное политическое убежище в России Сноуден получил 1 августа 2013 года. До этого он не мог вылететь ни в одну из третьих стран из-за того, что США аннулировали загранпаспорт своего гражданина и экс-агента ЦРУ.

США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.

Вести.Ру
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling