Новости

Эксперт: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не снижается из-за отсутствия профилактики

3 августа 2013 10:00

 В Украине профилактика сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему находится на очень низком уровне.

Об этом сообщила руководитель волонтёрского движения «Академия здоровых сердец» Наталья Холод в комментарии ГолосUA.

«По сравнению с 2012 годом, показатели количества смертности в Украине практически не изменились. Это говорит о низкой культуре профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний среди украинцев», - сказала она.

При этом эксперт напомнила, что, по данным Государственной службы статистики Украины, в 2013 году в Украине порядка половины смертей было обусловлено сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Главными причинами смерти украинцев стали болезни системы кровообращения и алкогольная кардиомиопатия, поражающая сердечную мышцу.

«Проведя ряд просветительских мероприятий, посвященных профилактике ССЗ, мы выяснили, что информированность и обеспокоенность взрослого населения Украины о данной проблеме чрезвычайно низка. Для снижения уровня смертности в нашей стране в первую очередь необходимо внедрить комплексную государственную программу просвещения населения об опасности заболеваний сердца. Очень важно донести информацию о том, что контроль режима питания и физической активности, отказ от вредных привычек, в частности, алкогольной зависимости, способствует предотвращению ССЗ», - подчеркнула Н. Холод.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling