Экономика

Саудовский принц увидел угрозу в американской сланцевой нефти

1 августа 2013 07:12

В центре внимания мировых СМИ оказался влиятельный саудовский принц Альвалид Бин Талал, один из богатейших людей планеты. Он неожиданно высказался против ключевого союзника Саудовской Аравии Соединенных Штатов, заявив, что добыча американской сланцевой нефти угрожает королевству экономическим крахом. Эр-Рияд может угодить в ту же ловушку, которую в своё время сам вместе с США готовил для Советского Союза.

Заявление саудовского принца прозвучало как гром среди ясного неба. Альвалид Бин Талал, племянник короля Саудовской Аравии и один из богатейших людей планеты — в списке Forbes он на 26 месте — неожиданно высказался против США, стратегического союзника его страны. Как написал принц в своем аккаунте в Twitter, он видит серьезную угрозу в растущей добыче сланцевой нефти в Америке. И это при том, что всего два месяца назад министр нефти королевства успокаивал, что страны-экспортеры это переживут.

Принц его оптимизма не разделяет. "Мы не согласны с Вашим превосходительством по поводу того, что вы сказали, мы видим в растущей добыче сланцевых ресурсов в Северной Америке неизбежную угрозу", — заявил он.

Если газовая сланцевая революция у всех на слуху, то про сланцевую нефть известно меньше. Но в Северной Америке, где сосредоточены 70% ее мировых запасов, уже ведется активная разработка. Так, на месторождении Баккен в Северной Дакоте ежедневно добывается 500 тысяч баррелей — как за сутки в Эквадоре. Скептики отмечают, что сланцевая нефть не столь высокого качества, как Brent или Urals. Да и её добыча пока затратна.

Но другие ученые рассчитывают, что, возможно, вот-вот изобретут новый, революционный способ разработки сланцев. А если это случится, уже через 10 лет мировые цены на нефть могут упасть до 80, а то и 60 долларов. При нынешних 106 долларах за баррель, такое снижение для нефтезависимых государств — в том числе и для Саудовской Аравии — означает полный крах.

Ирония судьбы в том, что история зеркально повторяется. 13 сентября 85-го года саудовский министр заявил, что его страна прекращает политику сдерживания добычи нефти — тогда мировые цены рухнули. И на этом фоне развалился Советский Союз. Ждет ли такая судьба Саудовскую Аравию — еще вопрос. Но сам принц Альвалид Бин Талал, который и поднял тему, настаивает, что нужно поскорее диверсифицировать национальную экономику — сейчас 92% бюджета королевства — это нефтедобыча.

Повлияют ли высказывания принца на отношения Саудовской Аравии с США, пока неясно. Во-первых, не секрет, что сама королевская семья расколота — одна часть за исламизацию страны и разрыв союза с Америкой, другая, в том числе и правящий монарх, считают связи с Вашингтоном очень важными.

Конечно, между странами есть ряд явных противоречий — к примеру, королевство упрекает Америку в излишней поддержке Израиля. А Вашингтон припоминает Эр-Рияду, что 15 из 19 террористов, атаковавших Штаты 11-го сентября, были родом из Саудовской Аравии. Но всё это отходит на второй план, учитывая 40-летнее военное сотрудничество стран и миллиардные контракты на поставку оружия из США.

Более того, сейчас ведутся переговоры о размещении на территории королевства элементов американской ПРО. Так что, похоже, торг уместен, и каждая из сторон припасла свои козыри.

Вести.Ру



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling