Политика

Сноуден спровоцировал власти США на откровения о деталях электронной слежки

31 июля 2013 11:41

США намерены частично рассекретить детали электронной слежки. Общественность получит частичный доступ к документам о работе Суда по надзору за внешней разведкой (FISC), передает Reuters.

Причиной рассекречивания стал скандал с бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом, который в конце июня 2013 г. обнародовал подробности американской программы по кибершпионажу.

"Я думаю, что это правильный шаг. Думаю, что это поможет нам объяснить, что и как мы делаем. Чем больше мы сможем рассказать американскому народу - тем лучше. Мы всегда должны уравновешивать безопасность государства и открытость и подотчетность. Думаю, что мы делаем верные шаги", - сказал директор Национальной разведки генерал Кит Александер.

Как сообщалось, британская газета Guardian и американская Washington Post в конце июля опубликовали детали о разведывательной деятельности американских спецслужб в интернете и в сфере мобильной связи. Источником публикаций стал бывший сотрудник АНБ Сноуден, который сначала скрывался в Гонконге, а затем в Москве, в транзитной зоне аэропорта в Шереметьево.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling