Политика

Силовики нашли у ректора Налоговой академии десятки тысяч долларов

29 июля 2013 15:35

В воскресенье ректора из-за гипертонического криза перевели в больницу скорой помощи.

В субботу задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы, экс-депутата Партии регионов Петра Мельника. Задерживали сотрудники главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД.

В пресс-службе рассказали, что силовикам поступило два заявления от родителей абитуриентов, которые хотели поступить в Налоговый университет. "Вымогатель потребовал с одних 80 тыс.грн. за поступление на заочное отделение юрфака. Деньги должны были принести наличными ему в кабинет в субботу. С других он вымогал 40 тыс.грн., но деньги попросил перечислить на указанный им счет и в качестве доказательства занести ему платежку", - рассказали в ГУБОП, отметив, что когда ректор взял конверт с мечеными купюрами из рук родителей абитуриента, его арестовали, пишет газета Вести.

Во время задержания вел себя спокойно. Не пытался никому звонить, порвать или выбросить деньги. "Сразу же кабинет обыскали, нашли еще $30 тыс. Были ли это также взяточные деньги - сейчас устанавливается", - сообщили в пресс-службе.

В воскресенье ректора из-за гипертонического криза перевели в больницу скорой помощи.

Газета отмечает, что о коррупции в Ирпенском университете налоговой службы говорят давно. Ректора обвиняли в покупке жилья для сотрудников вуза в новостроях Ирпеня по $2,5 тыс. за квадратный метр у фирмы, к которой якобы имеет отношение сестра ректора. Звучали обвинения и в связи со злоупотреблениями при подготовке к ЕВРО-2012.
"Буквально месяц назад прокуратура внесла в единый реестр досудебных расследований данные по факту злоупотребления властью или служебным положением сотрудников Налоговой академии. Якобы по фиктивным актам руководители вуза перечислили подрядчику, к которому имела отношение сестра Мельника, 10 млн.грн. По неофициальной информации, речь идет о том же доме, который построила сестра Мельника, но перед Евро-2012 он получил название Hotel Irpin Apartments и был заявлен в качестве отеля для болельщиков", - пишут журналисты.

Напомним, ректора Национального университета государственной налоговой службы, экс-депутата Партии регионов Петра Мельника задержали в субботу.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling