Политика

Голливудский актер о "путинской" Олимпиаде: Крысу надо уморить голодом

29 июля 2013 08:05

Известный американский актер Харви Фирштейн знает, как нужно бороться с авторитарными правителями. С людьми, подобными российскому президенту Владимиру Путину, невозможно разобраться с помощью критики — они замечаниями подпитываются. И санкции ООН на них наложить тоже не получится. Единственное, что можно сделать, — ударить по их карману, считает актер.

Весь мир, и в особенности США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, уверен он. По его мнению, что бы ни говорили политики, участие в Играх – это вливание денег в российскую экономику. Он убежден, что те, кто поедет в Россию, — "коллаборационисты": "Даже если вы там поднимитесь и заявите, что любите геев, вы все равно уже вбухали в их экономику миллионы долларов".

Международный олимпийский комитет заручился обещанием России не задерживать спортсменов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но ничего не было сказано про тренеров, журналистов, друзей и фанатов, замечает Фирштейн.

Спортсменов-олимпийцев еще можно понять: они тренировались годами, но на СМИ и развлекательную сферу необходимо воздействовать, говорит сценарист. Они не должны отправлять своих операторов и репортеров для освещения Игр.

При этом внести свою лепту в бойкот Игр в Сочи может каждый, считает Фирштейн. Он призывает американцев не вкладывать деньги в Россию: "Проверьте, какие продукты российского производства, и не покупайте их". Собеседник The Hollywood Reporter (перевод — ИноТВ) предлагает соотечественникам делиться с друзьями по социальным сетям историями про четырех арестованных туристов из Нидерландов и семейные пары, которым не дали усыновить российских детей.

Простой американец может оказать и политическое давление, уверен Фирштейн. Достаточно написать депутату, представляющему его округ, и заявить, что Россию нужно осудить. При этом необходимо подчеркнуть, что налоги, которые собираются именно с него, не должны отправляться в Россию. Можно написать и в Олимпийский комитет и главам медиакорпораций. "Единственный способ остановить это — уморить крысу голодом", — резюмирует Фирштейн.

Ранее артист, который является открытым геем, написал статью для The News York Times, проведя параллель между современной Россией и гитлеровской Германией. "В 1936 году спортсмены со всего мира принимали участие в Олимпийских играх в Германии. Многие из них не упустили возможности заявить о кампании Гитлера против евреев и отпраздновать успех Джесси Оуэнса (Оуэнс, как известно, на Олимпиаде выступал за сборную США, Адольф Гитлер пытался использовать эти Игры для того, чтобы продемонстрировать миру "новую возрожденную Германию" и искренне верил, что высочайшие места займут немцы — представители "арийской расы". Однако чернокожий Оуэнс с блеском провалил надежды нацистов, исповедовавших идею его второсортности, завоевав 4 "золота"). А я сейчас с ужасом вспоминаю Вторую мировую войну и Холокост. Которые напоминают о том, что за терпимое отношение к нетерпимости всегда приходится платить", — писал голливудский актер.

Зимние Олимпийские игры — 2014 пройдут в Сочи в феврале. Ожидается, что эта олимпиада станет самой дорогой в истории и обойдется, по оценкам, в $50 млрд.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling