Политика

В Италии чернокожую женщину-министра забросали бананами

28 июля 2013 08:32

Итальянские политики с возмущением отреагировали на очередной расовый скандал, разразившийся в стране: на одном из митингов с участием чернокожей Сесиле Киенге, итальянского министра интеграции, из толпы в нее кинули гроздь бананов, передает Би-би-си.

Сама Киенге, которой в прошлом уже доводилось переживать нападки со стороны расистов, назвала произошедшее просто переводом продуктов.

Однако в защиту министра выступили ее коллеги по кабинету. Министр по делам окружающей среды Андреа Орландо написал в своем микроблоге в Twitter, что возмущен этим вопиющим инцидентом.

В середине июля один из итальянских сенаторов уже принес Киенге свои извинения за то, что сравнил ее с орангутаном.

Сесиле Киенге, родившаяся в Республике Конго, выступала на митинге Демократической партии в городе Червия в пятницу, когда неизвестный швырнул в направлении сцены гроздь бананов, которая едва не задела министра.

Полиция заявила, что пытается найти виновного.

Описывая неприятный инцидент в своем микроблоге в Twitter, Киенге назвала его печальным и заявила, что это был просто "перевод продуктов".

"Для того, чтобы наступили перемены, отвага и оптимизм должны прежде всего исходить снизу и оттуда проникать в государственные институты", - написала она.

В субботу в поддержку Сесиле Киенге широким фронтом выступили итальянские политики.

Министр образования Мария Кьяра Карроцца поблагодарила чернокожую коллегу за выдержку и целеутремленность, с которой та работает, несмотря на враждебное окружение.

Губернатор региона Венето Лука Дзайя, входящий в Северную лигу, выступающую против иммиграции, также резко осудил инцидент: "Швыряние бананов, личные оскорбления... подобные выходки не играют роли в цивилизованном и демократическом обсуждении, который необходим между министром и теми, кто не разделяет ее взгляды".

По словам наблюдателей, продолжающиеся выпады и угрозы в адрес министра Киенге демонстрируют уровень бытового расизма в итальянском обществе.

Вице-спикер сената страны Роберто Кальдерони, сравнивший Киенге с орангутаном, подвергся шквалу критики, после чего сенатор заявил, что совершил серьезную ошибку, признал свое высказывание оскорбительным и пообещал в качестве извинения послать министру букет роз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling