Новости

Похудевшего на 30 кг повара высылают из Новой Зеландии за избыточный вес

27 июля 2013 19:26

Власти Новой Зеландии объявили о предстоящей экстрадиции приезжего из Южной Африки: он слишком толстый, и будет тяжким бременем для государственной системы здравоохранения. Поэтому в стране Альберту Буитенхуису оставаться нельзя - несмотря на то, что он сбросил 30 кг.

Альберт весит 130 кг - и по иронии судьбы, это на 30 кг меньше, чем шесть лет назад, когда он въезжал в Новую Зеландию. Как указывает его жена, нынешний вес ниже и того, который был указан в медицинской справке, которую он передавал официальным лицам вместе с другими документами на иммиграцию. Их одобрили, и супружеская пара шесть лет прожила в городе Крайстчерч.

Как отмечает новозеландский сайт Stuff, страна занимает третье место в мире по числу людей, страдающих ожирением - таких тут почти 30%, а впереди лишь США и Мексика.

Жена Буитенхуиса Марти говорит, что до сих пор рабочую визу фанату вкусной еды, шеф-повару с большим опытом продлевали без проблем, а о весе Альберта или его здоровье не упоминалось ни разу.

Однако в мае нынешнего года продлить рабочие визы не удалось, несмотря на то, что весит он меньше, чем когда въехал в страну. Супружеская пара подавала апелляции на этой решение, жаловалась в министерство иммиграции - но все тщетно. В ведомстве разъяснили, что у мистера Буитенхуиса высок риск развития диабета, гипертонии и сердечных приступов, и это может стать невыносимым бременем для государства. "Важно, чтобы у всех мигрантов были приемлемые стандарты здоровья, это позволит снизить расходы и запросы систем здравоохранения", - заявил пресс-секретарь министерства иммиграции.

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling