Криминал

В Чехии полиция провела успешную операцию против лазерного террориста

27 июля 2013 10:56

Пилоты сразу двух самолетов и одного вертолета были ослеплены в пятницу с земли лазерными указками в небе над Чехией. Нетипичность ситуации заключалась в том, что речь шла о полицейском вертолете и двух военных самолетах.

Первым под "огонь" лазера в районе города Колин попал пилот легкого штурмовика чешского производства L-159, выполнявший учебный полет. Выровняв машину, он передал по рации о произошедшем, после чего на место инцидента был выслан полицейский вертолет. Стражи порядка быстро обнаружили веселившихся на берегу реки людей /позже выяснилось, что это был пикник местного общества рыболовов/. Определить виновника происшествия не составило большого труда, поскольку он тут же "выстрелил" лазером и по кабине полицейской винтокрылой машины.

Опустившись на землю, полицейские задержали изрядно подвыпившего 20-летнего местного жителя, которому теперь грозит до 8 лет тюремного заключения.

А вот "стрелка", ослепившего в тот же день лазером пилота чешского военно-транспортного самолета CASA-295M, задержать не удалось. Инцидент произошел вблизи от военного аэродрома в Хотусицах, когда самолет находился на высоте в 2,5 км. Представитель министерства обороны Ян Пейшек добавил, что это уже шестой инцидент подобного рода за этот год.

Самый серьезный случай с ослеплением пилота произошел в марте в районе Тржебичка, когда пилот военного вертолета потерял контроль над машиной и едва не разбил ее.

ИТАР-ТАСС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling