Политика

Шведские налогонеплательщики смогут получить денежные компенсации за отсидку в тюрьме

16 июля 2013 14:42

Сотни осужденных за неуплату налогов шведов смогут не только избежать тюремного наказания, но и потребовать компенсаций за уже отбытые в исправительных учреждениях сроки. Это станет следствием обнародованного сегодня решения Верховного суда.

Согласно вердикту, штрафные санкции Налогового управления /выплаты налоговых задолженностей с процентами/ де-юре уже являются наказанием. Поэтому тюремное заключение за то же преступление, что принято на практике в настоящее время, не является правомерным.

Шведское законодательство, таким образом, будет следовать правилам ЕС, запрещающим двойное наказание за одно и то же правонарушение.

В июне около 30 осужденных за экономические преступления потребовали от Верховного суда отмены решений по своим делам. Треть из них уже выпущена на свободу.

Сегодняшнее решение Верховного суда говорит о том, что июньский вердикт будет действовать ретроактивно с 10 февраля 2009 года - то есть будет распространяться на решения, принятые с момента, когда Европейский суд принял новую трактовку закона об избежании двойной ответственности за одно и то же преступление. Это, по мнению экспертов, приведет к освобождению сотен осужденных за уклонение от уплаты налогов и миллионным компенсациям за уже отбытые ими сроки.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling