Политика

"Батькивщина" поможет Романюку победить на 94-ом округе

16 июля 2013 09:29

Вчера итальянский суд отказал Украине в экстрадиции Виктора Романюка — предпринимателя и кандидата в народные депутаты по 94-му мажоритарному округу (Киевская область), где Центризбирком не смог установить результаты голосования. Романюк намерен оставаться в Италии, дабы избежать уголовного преследования и, как он заявил, готов принять участие в повторных выборах в своем округе, сообщает Коммерсант Украина. В оппозиции уже пообещали ему поддержку и заверили, что помогут провести избирательную кампанию дистанционно.

Это не первый случай, когда кандидат в народные депутаты проходит в парламент, скрываясь за границей от уголовного преследования. Так, на парламентских выборах 2012 года народным депутатом по списку партии "Батькивщина" стал экс-глава Харьковской областной госадминистрации Арсен Аваков, который до этого почти год находился в Италии.

Аваков подтвердил, что Виктор Романюк будет единым кандидатом от оппозиции в округе N94 в соответствии с прежними договоренностями. "У нас нет другого решения, Виктор Романюк — кандидат в округе N94, и менять это решение мы не собираемся, если только он сам не передумает",— заявил парламентарий.

При этом народный депутат затруднился спрогнозировать, как будет проходить избирательная кампания господина Романюка. "Здесь есть вопросы, я в свое время избирался по списку и просто руководил избирательным штабом дистанционно, но мажоритарная кампания — это другое. Я думаю, еще есть возможности, чтобы Виктор Романюк лично вел кампанию в Украине без страха быть арестованным. Его адвокаты борются за то, чтобы с него сняли обвинения, возможно, уже будет решение Европейского суда по правам человека (Виктор Романюк пожаловался в ЕСПЧ, что его незаконно лишили победы в округе)",— заметил Арсен Аваков. При этом он заверил, что оппозиция окажет господину Романюку поддержку во время избирательной кампании в округе, если к этому времени он не сможет вернуться в Украину.

Виктор Романюк уверен, что расстояние не помешает ему пройти в парламент. "Я однозначно буду принимать участие в выборах. За меня отдали голоса тысячи людей, и я не могу их подвести. Украинское законодательство не запрещает мне вести избирательную кампанию не на территории Украины. В рамках кампании на выборах 2012 года я виделся лично с каждым избирателем. Не думаю, что они меня забыли. Сейчас я разрабатываю технологии, которые позволят вести агитацию дистанционно",— заявил Романюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling