Криминал

С начала года МВД открыло 198 уголовных дел против "людей в белых халатах"

16 июля 2013 08:22

 В 2013 году МВД открыло 198 уголовных производств по фактам правонарушений, совершенных сотрудниками Минздрава и госпредприятий сферы здравоохранения и фармацевтической отрасли. Соответствующие данные обнародовал вчера народный депутат Павел Петренко ("Батькивщина"), сообщает Коммерсант Украина.

В частности, 32 производства связаны с нарушениями при закупке товаров и услуг за бюджетные средства, 50 — со злоупотреблением служебным положением, 25 — с фактами фальсификации лекарственных препаратов. Кроме того, начато уголовное производство по факту проведения работниками Полтавской областной детской клинической больницы испытаний медпрепаратов на несовершеннолетних. Сейчас открыто 45 уголовных производств по фактам смерти пациентов, которая, возможно, связана с ненадлежащим исполнением медиками своих обязанностей.

Следует отметить, что, по данным Государственной судебной администрации, в 2010-2012 годах по ст. 140 Уголовного кодекса ("ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей") к различным срокам лишения свободы было приговорено всего 22 медика. В милиции признают, что достаточно сложно доказать факт врачебной ошибки и привлечь медработников к ответственности. "К примеру, происходит ДТП, пострадавший доставлен в больницу в тяжелом состоянии, через некоторое время он умирает. Возмущенные родственники обращаются в милицию, считая, что человека можно было спасти. Однако проверка чаще всего ничем не заканчивается, поскольку врач и свидетели-медработники могут сказать, что пострадавший был доставлен в очень тяжелом состоянии и с задержкой, поэтому им не хватило времени для спасения его жизни",— рассказал собеседник в МВД.

В Минздраве вчера официально не комментировали данные запроса. В неофициальной беседе их назвали "тенденциозными". "Если произошел летальный случай, и возникает подозрение во врачебной халатности, формируется комиссия на уровне облздрава, а если гибнут дети или женщины, то формируется комиссия Минздрава, которая выезжает на место происшествия. Лиц, виновных в нарушениях, привлекают к ответственности — их снимают с должности",— пояснил источник в министерстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling