Криминал

Индийский суд отложил вынесение приговора насильнику

11 июля 2013 15:25

В Индии суд по делам несовершеннолетних отложил вынесение приговора 18-летнему подсудимому по делу о групповом изнасиловании женщины в автобусе в Дели, передает Би-би-си.

Юношу обвиняют по нескольким статьям, в том числе в похищении человека, убийстве и изнасиловании.

Сам он своей вины не признает. Имя подсудимого не разглашается.

Согласно индийскому законодательству, юноше, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, может грозить до трех лет заключения в исправительной колонии.

Ожидается, что приговор ему будет объявлен 25 июля.

Кроме него по делу проходят еще четыре взрослых соучастника, которым грозит смертная казнь. Слушания по их делам было решено провести в ускоренном порядке.

Родственники потерпевшей требовали судить несовершеннолетнего наравне со взрослыми.

Шестой подозреваемый в изнасиловании был найден мертвым в тюрьме. По словам тюремного начальства, он повесился, однако адвокаты говорят, что это было убийство.

Преступление вызвало шквал протестов по всей Индии, участники которых обвиняли власти в неспособности остановить волну насилия над женщинами в стране.

В марте нынешнего года в Индии был принят новый закон, серьезно ужесточающий наказания за изнасилование.

Власти также объявили о введении дополнительных мер безопасности, в том числе о ночном патрулировании улиц, проверках водителей автобусов и их помощников, а также введении запрета на тонированные окна и занавески в наземном транспорте.

Как сообщалось, 23-летняя студентка и ее друг подверглись нападению в автобусе на юге Дели 16 декабря прошлого года. Спустя две недели девушка умерла в больнице в Сингапуре.

Согласно сообщениям, на них набросились после того, как молодой человек сделал замечание компании мужчин, которые стали насмехаться над его подругой.

По данным полиции, девушку насиловали почти целый час. Ее, как и ее молодого человека, избили железными прутьями, после чего на ходу вышвырнули из автобуса на дорогу.

Согласно статистике, изнасилование в Дели происходит каждые 14 часов.

Женщины по всей стране признаются, что часто подвергаются сексуальному насилию и домогательствам.

Проблема, по словам местных жителей, заключается в том, что женщин в Индии воспринимают как людей второго сорта, и для того, чтобы их защитить, требуются существенные перемены в культуре и общественных отношениях, подкрепленные законодательно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling