Политика

Сирийская оппозиция останется без американского оружия

10 июля 2013 12:03

Комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США заблокировали решение президента страны Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции, введя строгие ограничения на финансирование этих мер.

Законодатели приняли такое решение, опасаясь, что оружие может попасть в руки террористов, в том числе связанных с "Аль-Каидой", передают интернет-СМИ со ссылкой на The Hill.

По мнению членов комитетов, план администрации президента США не продуман и неработоспособен, поскольку не предусматривает возможности контроля оружия, которое будет поставляться в Сирию.

В настоящее время, по неофициальным данным, в Сирию не прибывали поставки оружия из США. Сирийские боевики пользуются вооружением, поставляемым в основном Саудовской Аравией, Катаром и Турцией.

Стоит отметить, что и ранее американские законодатели выступали против военной помощи сирийской оппозиции. Пять американских конгрессменов, представляющих как республиканцев, так и демократов, провели в конце июня пресс-конференцию, на которой предложили принять специальную резолюцию, запрещающую Белому дому отправлять оружие в Сирию без санкции Конгресса США.

Напомним, 14 июня Барак Обама приняла решение о поставках сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов и боеприпасов к ним. Это произошло одновременно с заявлением Белого дома о том, что сирийские власти несколько раз использовали химическое оружие.

РОСБАЛТ

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling