Экономика

Украинцы "падки" на рекламу в интернете

10 июля 2013 11:07

Тысяча показов рекламы в Украине провоцирует в среднем 11,5 кликов.

Каждая четвертая интернет-реклама в Польше - из телекоммуникационной отрасли, однако, интернет-посетители страны чаще кликают на рекламу из категории "Досуг". По данным отчета Gemius AdMonitor (отчет о рекламной деятельности в странах региона СЕЕ), текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, самый высокий средний CTR (отношение числа кликов к числу показов) отмечен в Украине и Польше.

Телекоммуникация, финансы и торговля - наиболее рекламируемые отрасли в интернете. В одиннадцати из двенадцати измеряемых стран именно эти отрасли рекламируются чаще других. Самая высокая доля рекламы телекоммуникационных услуг в Словакии (28%), Венгрии (28%) и Польше (25%). Реклама из отрасли финансов, страхования, недвижимости лидирует в Словении (35%), Чехии (36%) и Хорватии (24%). В Литве, Румынии, Украине и Латвии больше всего рекламы из сферы торговли, а в Болгарии лидирует реклама товаров для дома, мебели и декоративных изделий (14%).

Однако большое количество показов не всегда означает большое количество кликов по рекламе. Венгры и поляки чаще кликают на рекламу из категории "Досуг", латыши и словаки - на рекламу телекоммуникационных компаний, а хорваты, чехи и болгары - на рекламу одежды и аксессуаров, литовцы чаще кликают рекламу из категории "Туризм", а словенцы - рекламу товаров для дома.

Исследование также показало, что самый высокий средний CTR отмечен в Украине. Здесь средний CTR во второй половине 2012 года достиг значения 1,15%. Это означает, что тысяча показов рекламы спровоцировали в среднем 11,5 кликов.

Высокий средний CTR также отмечен в Польше (0,62%) и Словакии (0,58%). За Словакией следуют: Хорватия (0,45%), Болгария (0,39%), Чехия (0,38%), Латвия (0,35%), Литва и Словения (0,30%), Румыния (0,29%) и Венгрия (0,28%).

В анализ были включены рекламные интернет-кампании, которые Gemius мониторит в Болгарии, Хорватии, Чехии, Литве, Латвии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Украине и Венгрии. Данные, используемые в анализе, - по второму полугодию 2012 года.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling