Политика

НСЖУ и НМПУ осудили использование журналистских удостоверений общественными организациями

10 июля 2013 09:15

Независимый медиапрофсоюз Украины (НМПУ) и Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) считают, что использование статуса журналиста людьми, которые не являются журналистами, для наблюдения за выборами наносит ущерб авторитету профессии, сообщает пресс-служба НМПУ.

"Нельзя быть журналистом раз в пять лет во время выборов. Не может быть в газете 100 репортеров – по одному на каждом избирательном участке. Нельзя выписывать пресс-карты случайным людям, которые не являются журналистами. Это дискредитирует профессию и создает условия для манипуляций и провокаций во время выборов", - говорится в совместном заявлении журналистских организаций.

НМПУ и НСЖУ выступают также против использования журналистских удостоверений для получения определенных преференций (разрешений на травматическое оружие, бесплатные визы в Евросоюз и т.д.) гражданами, которые не являются журналистами.

Медиапрофсоюз и Союз журналистов заостряют внимание на том, что необходимость общественного контроля за выборами должна стать предметом общественного диалога и внесения законодательных изменений, а не основанием для спекуляций статусом журналиста с использованием журналистских удостоверений.

Как сообщалось, во время промежуточных выборов народного депутата в одномандатном избирательном округе № 224 в Севастополе 7 июля представители Гражданской сети "Опора" заявляли, что проводили наблюдение за ходом голосования.

Вместе с тем член ЦИК Александр Чупахин сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что ЦИК не предоставляла права "Опоре" регистрировать наблюдателей.

По его словам, "Опора" не обращалась в ЦИК за разрешением регистрировать собственных наблюдателей на выборах, и окружная избирательная комиссия таких наблюдателей не регистрировала.

"Даже если представители указанной организации пользуются удостоверениями журналистов, чтобы оправдать свое присутствие на избирательных участках, они ни в коем случае не вправе вмешиваться в процесс голосования. В подобных случаях, участковые комиссии могут принять решение об удалении таких "представителей средств массовой информации" из помещений для голосования", - подчеркнул А.Чупахин.

"Безосновательное использования статуса и полномочий официального наблюдателя является грубейшим нарушением норм закона о выборах", - добавил он.

При этом член ЦИК пояснил, что журналисты, как граждане Украины, имеют право быть официальным наблюдателем только после их регистрации в соответствующем статусе окружной избирательной комиссией по представлению политической партии – субъекта избирательного процесса, кандидата в народные депутаты Украины или гражданской организации, которой предоставлено соответствующее право ЦИК.

Профессиональный статус журналиста не предоставляет ему автоматического права официального наблюдателя, подчеркнул он.

"Пока можно говорить лишь о незаконности действий самих самозваных наблюдателей от "Опоры". ЦИК, окружная и участковые комиссии при принятии решений будут руководствоваться не отчетами "Опоры", а законом Украины "О выборах народных депутатов Украины", - подчеркнул он.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling