Экономика

Финансовый кризис в Украине приведет к смене бизнес-элит, - Н.Королевская

15 ноября 2008 15:27

Следствием финансового кризиса в Украине станет смена бизнес-элит. Такое мнение высказала председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, сообщает «Зеркало недели».

В частности, Королевская прогнозирует борьбу между бизнесом «постсоветского» образца и «посткризисным» бизнесом. Первый, по ее словам, неповоротлив и привычен к решению вопросов преимущественно за счет государства и агрессивного лоббизма; второй - напротив, ищет опору в себе, в своем знании рынка и умении на нем работать.

Отметив, что сейчас «стало модным казаться «жертвой кризиса», находиться в депрессии, перекладывать все свои проблемы и ошибки на влияние мирового кризиса», глава профильного парламентского комитета подчеркнула, что такая тенденция противоречит самому духу бизнеса.

«Страну из кризиса смогут «вытащить» те, кто не пойдет на поводу у паники и логики простых решений: массовых увольнений, вывода капитала, банкротства», - уверена народный депутат.

По ее мнению, теперь у бизнесменов появилась возможность «проявить характер и менеджерскую хватку, внедрить антикризисные программы оптимизации производства, ввести новые стандарты управления, повысить конкурентоспособность».

«Время «дерибанщиков» - рейдеров, перераспределитей собственности и бюджетных средств - должно уйти. Вместо них должны прийти эффективные рыночники, - убеждена Наталья Королевская. - Теперь украинскому бизнесу придется учиться жить по-новому».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling