Политика

Украине следует ориентироваться на усиленное соглашение с ЕС, - А.Веселовский

15 ноября 2008 11:26

Если Украина начнет в императивной форме требовать дипломатических уступок, направленных на ускорение процесса интеграции в ЕС, это приведет только к ухудшению отношений. Такое мнение в статье для «Зеркала недели» выразил представитель Украины при Европейском союзе Андрей Веселовский.

По мнению дипломата, ориентироваться следует на сотрудничество в пределах усиленного соглашения Украина-ЕС.

«Что случится, если Киев и в самом деле начнет «требовать»? Я знаю ответ: Брюссель повернется к нему спиной», - отметил он.

Веселовский опроверг заявления украинских аналитиков о том, что усиленное соглашение Украина-ЕС на принципах ассоциации, подписание которого запланировано на 2009 год, свидетельствует о нежелании ЕС осуществлять реальные интеграционные процессы.

«Уже много писалось, что слово «ассоциация» употребляется в Брюсселе в нескольких юридически отличающихся документах, и именно его связь с другими терминами определяет содержание политического сигнала, - отметил он. - Так называемая средиземноморская ассоциация (Марокко, АРЕ и т.д.) не предполагает членства, а балканская «стабилизация и ассоциация» - предполагает, хотя и не гарантирует».

По мнению Веселовского, усиленное соглашение Украина-ЕС, которое будет подписано в следующем году, не гарантирует членства Украины в ЕС, но дает четкое представление, как к нему приблизиться.

«Ассоциация украинского соглашения дает зеленый свет нашему национальному транспортному средству. Но она не заливает нам бензин в бак и не платит за него. Украинская ассоциация - это навигатор, а не буксирная платформа, и доехать до цели, соблюдая дорожные правила, должны мы сами», - отметил дипломат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling