Общество

Фракция "Батькивщина" в Харьковском облсовете контролирует выплату отпускных учителям

3 июля 2013 18:22

Депутаты от фракции "Батькивщина" в Харьковском областном совете разослали запросы во все райгосадминистрации Харьковщины с требованием предоставить информацию, в каком объеме происходит выплата средств на отпуска и оздоровление учителей.

Кроме того, депутат от фракции Иван Варченко обратился с жалобой на бездействие сотрудников прокуратуры Харьковской области к генпрокурору Украины Виктору Пшонке.

Сделать это депутата побудил ответ заместителя прокурора области о том, что «Прокуратурой области проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что факты причастности прокурора Дергачевского района к нарушениям требований бюджетного законодательства должностными лицами Дергачевской РГА в области и фирмы «Базис-Б» не нашли своего объективного подтверждения».

Речь идет о фактах хищения средств, выделенных на проведение ремонтов в учреждениях образования Дергачевского района, которые были обнародованы в программе "Деньги" на телеканале "1 +1".

Учитывая такой ответ прокуратуры, Иван Варченко видит три варианта:
Если прокурор видел преступление и не принимал меры, то он соучастник преступления.
Если прокурор, не понятно почему, не читал полученных документов - это проявление служебной халатности и халатности.
Если прокурор, проверяя «соблюдения бюджетного законодательства при проведении закупок работ и услуг» не выявил нарушений в том, что унитаз, который стоит 290 гривен, покупают для школы за 990 грн., краны на умывальники, которые стоят 35-50 гривен в соседнем магазине в розницу, для школ закупают оптом по 150-210 гривен за единицу, что цены на работы и материалы завышены в разы и т.д., то это явный признак крайнего непрофессионализма, или диагноз системе.

"Ваши возможности позволяют опровергнуть последний тезис. Для этого случая. Буду благодарен за проведенное беспристрастное прокурорское расследование и проверку по указанным фактам, а также принятие адекватных мер к правонарушителям", - отмечается в обращении депутата к генпрокурору.

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling