Харьков

Польша расширяет сеть визовых центров в Украине

3 июля 2013 16:53

В Запорожье и Луганске будут открыты визовые центры Республики Польша. Об этом рассказал генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат.

 

По словам дипломата, визовые центры откроются уже в этом году. Луганский начнет работу совсем скоро – с 1 августа, а запорожский распахнет свои двери до конца года.

 

Консул убежден, что открытие визовых центров укрепит и активизирует отношения между Украиной и Польшей. Он отметил, что в этом году по отношению к аналогичному периоду предыдущего года виз для граждан Украины выдано больше на 33%. Прогнозируется, что до конца года их число составит примерно пятьдесят тысяч.

 

Ян Гранат вспомнил, что в 2010 году, когда он только начинал работу в Украине, выдали 17 тысяч виз за год. А в 2013 будет уже пятьдесят. Хотя дипломат думает, что реально количество поездок больше. Ведь у ряда граждан есть долгосрочные визы.

 

Консул Польши объяснил такую тенденцию тем, что на территории Украины стало работать больше визовых центров. Только на востоке в прошлом году открылись три – в Харькове, Днепропетровске и Донецке. Кроме того, сказалось и упрощение условий получения виз, введение бесплатных польских виз для украинцев.

 

Ян Гранат сообщил, что из общего числа выданных виз – 20% долгосрочные. По ним украинцы въезжают в Польшу на учебу, на работу по долгосрочным программам. И конечно же, счастливые обладатели многократных виз могут иметь удовольствие заказывать себе горящие туры. Их специфика в том, что выезд может быть завтра или послезавтра, а значит виза должна быть на руках. Кроме Польши среди наших туристов неизменной популярностью пользуются Венгрия, Франция, Испания, Италия, Хорватия, Болгария, Греция, Хорватия, Черногория. Но можно заказать тур в страну вне шенгена или безвизовую, и вылетать хоть завтра. Среди таких – Израиль, Гоа, Шри-Ланка, Мальдивы, Доминикана, ОАЭ, Турция, Египет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling