Общество

Ватикан одобрил канонизацию Папы Иоанна Павла II

2 июля 2013 20:29

Конгрегация Ватикана по канонизации святых (Congregatio de Causis Sanctorum) фактически одобрила причисление Папы Римского Иоанна Павла II к лику святых, после того как католические теологи подтвердили второе чудо, связанное с именем покойного понтифика. Канонизацию Иоанна Павла II должен лишь утвердить Папа Римский Франциск, а сама церемония канонизации, вероятно, состоится в декабре 2013 г., передает Associated Press.

В католической церкви процедура причисления к лику святых тщательно регламентирована. В частности, требуется засвидетельствовать действительность по меньшей мере двух чудес, таких как мгновенные исцеления, которые невозможно объяснить с позиций науки.

Первое подтвержденное чудо, связанное с именем Иоанна Павла II, относят к 2005 г., когда французская монахиня Мари Симон-Пьер излечилась от болезни Паркинсона после молитв о заступничестве, обращенных к покойному понтифику. Второе чудо, по сообщениям итальянских СМИ, свершилось 1 мая 2011 г. - в день беатификации (причисления к лику блаженных) Иоанна Павла II - и связано с исцелением женщины из Коста-Рики, страдавшей от повреждения мозга.

Напомним, что Иоанн Павел II в 2011 г. был причислен к лику блаженных. Процесс беатификации Папы Иоанна Павла II начался практически сразу после его смерти. Провозглашение блаженным в католичестве является первой стадией прославления, после которой следует канонизация.

Иоанн Павел II (в миру - Кароль Йозеф Войтыла, родившийся в Польше в 1920 г.) был предстоятелем Римско-католической церкви с 1978 г. до своей смерти 2 апреля 2005 г. Папа Иоанн Павел II был крайне любим в католическом мире, на его похоронах в 2005 г. верующие кричали: "Santo Subito!" ("Святой уже сейчас!"), что, по некоторым данным, послужило основанием для Папы Бенедикта XVI начать процесс беатификации Иоанна Павла II почти сразу после его смерти.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling