Политика

Визовой либерализации не будет – депутаты стесняются ориентации

2 июля 2013 09:21

Народные депутаты вносить в повестку законопроект о противодействии дискриминации — его не поддержали ни власть, ни оппозиция. Это делает невозможным перевод Украины на вторую стадию плана действий визовой либерализации в 2013 году и ставит под вопрос прогресс в безвизовом диалоге с ЕС в будущем, сообщает Коммерсант Украина.

"Есть в европейском пакете один законопроект, который сложно принять в парламенте. Я имею в виду закон о сексуальных меньшинствах. Нам надо определиться, что с ним делать, потому что ни в одной фракции нет достаточного количества людей, готовых голосовать за него",— заявил на согласительном совете глава фракции ПР Александр Ефремов.

В защиту документа выступил глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря ("Батькивщина"): "Я напомню, что это — антидискриминационный законопроект, как бы его ни называл лидер фракции ПР. И нам необходимо принять его на текущей неделе". Однако ни один из глав фракций, выступавших после него, не возразил Ефремову и не стал настаивать на вынесении проекта N2342 в сессионный зал. В итоге в утвержденной согласительным советом повестке антидискриминационного законопроекта не оказалось.

Как позже рассказал спикер Владимир Рыбак, закрытые консультации фракций показали, что проект N2342 не наберет 226 голосов. "Можно поставить его на голосование, но я не вижу его поддержки, а заваливать проект я не хочу. Я ищу голоса... Надеюсь, в сентябре мы вернемся к этому вопросу",— заявил Рыбак.

Рассмотрение закона в сентябре позволит начать диалог с ЕС о переходе на вторую фазу плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) в 2014 году. Однако даже эти сроки могут быть сорваны. Александр Ефремов не видит необходимости возвращаться к рассмотрению данного документа, поясняя, что считает достаточными конституционные нормы о равенстве граждан. "Независимо от того, примет ли парламент этот закон или нет, норма, не воспринимаемая обществом, не будет исполняться,— заявил он.— Мы хотим в Европу, но не через одно место".

Примечательно, что оппозиция также не стала настаивать на голосовании за ключевой законопроект безвизового диалога с ЕС. Арсений Яценюк вчера ушел от ответа на вопрос о мнении фракции "Батькивщина" относительно проекта N2342. "Наша позиция будет высказана во время рассмотрения данного законопроекта,— заявил он.— А чтобы проект рассматривался, его на согласительном совете должна поддержать фракция ПР".

Собеседники во фракции "Батькивщина" признают, что за законопроект готова проголосовать меньшая часть депутатов фракции. "Свобода" в полном составе выступит против законопроекта, УДАР принял решение поддержать его. Учитывая, что "Батькивщина" и ПР дают лишь частичную поддержку проекта N2342, голосов за его принятие не хватает.

Проблема с антидискриминационным законодательством ставит под вопрос визовую либерализацию даже в далекой перспективе. "Беда в том, что объем требований ЕС в рамках ПДВЛ, в том числе в вопросах антидискриминации, теперь может быть пересмотрен в сторону увеличения. У экспертов ЕС есть большое разочарование тем, как Украина выполняет свои обещания",— пояснила глава коалиции общественных организаций "Европа без барьеров" Ирина Сушко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling