Харьков

Эксперты уверены, что повышение акцизов на пиво - банальная экспроприация

2 июля 2013 07:36

 По мнению экспертов, в результате повышения акцизов часть украинских пивоваров могут свернуть производство и закрыться.

"Если компании в результате недополучат то, на что они рассчитывают - часть из них будет вынуждена закрыть свои производства. Такие мероприятия государства могут расцениваться даже как непрямая экспроприация инвестиций", - заявила в ходе круглого стола, посвященного последствиям возможного повышения акцизов на пиво в Украине, советник юридической компании Sayenko Kharenko Наталия Микольская, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

По ее словам, повышение акцизов будет иметь не только значительные негативные финансовые и экономические последствия для предприятий, работающих на пивном рынке, но и заметно скажется на инвестиционной привлекательности Украины.

Напомним, компания САН ИнБев уже грозит заложить повышенный акциз в стоимость пива. В портфель брендов компании входят три международных флагманских бренда - "Stella Artois", "Brahma" и "Beck's", международный бренд - "Staropramen" и национальные торговые марки "Чернiгівське", "Рогань", "Янтарь", "TALLER".

Компания "САН ИнБев Украина" объединяет три пивоваренных завода (в Чернигове, Харькове и Николаеве), имеет 9 филиалов (в Киеве, Чернигове, Львове, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Николаеве, Одессе и Симферополе).

"Мы рассматриваем возможность закрытия производственных мощностей в результате резкого повышения (акцизов) в три раза", - сказал директор по правовым вопросам и корпоративным связям "САН ИнБев Украина" Денис Хренов на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он не уточнил, какую именно из трех производственных площадок в Украине компания может закрыть.

Д.Хренов отметил, что в Украине и без того наблюдается снижение объемов производства пива. Он считает, что в результате повышения акцизов его производство может упасть еще на 25%.

По словам топ-менеджера, в сезон мощности компании загружены на 70%, тогда как в остальной период – на 30%.


Между тем, в комитете по вопросам налоговой и таможенной политики уверены, что повышать акцизы следует на все виды алкоголя и сигареты, а не только на пиво.



Видео: 5 канал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling