Криминал

Пророссийские шовинисты изуродовали символ Доброты в Севастополе (+видео)

22 июня 2013 10:59

 Арт-объект, подаренный на День города правительством Москвы, был повержен пророссийскими шовинистами под церковные песнопения.

Памятник Одуванчику, установленный на клумбе смотровой площадки Приморского бульвара в Севастополе 15 июня, был снесен уже через шесть дней – 21 числа. Видео «демонтажа» скульптуры было опубликовано на Youtube .

Инициатором появления необычной скульптуры стал скульптор Григорий Потоцкий, который основал Международную Академию Доброты, призванную выполнять большую благотворительную программу по укреплению имиджа России за рубежом. Образом же доброты был признан тот самый «Одуванчик» – бронзовый шар с раскрытыми во все стороны ладошками, на которых изображены открытые глаза. Что, согласно замыслу автора, символизирует любовь, дружбу (хрупкость и необходимость беречь оную), единение, открытое сердце.

Первый такой памятник появился в 2007 году в Таллине. А затем «Одуванчики» стали расти, как грибы во многих странах мира – в Украине (в Николаеве), Латвии, Австрии, Франции, Китае, России, Нагорном Карабахе, Швейцарии, Эквадоре, Греции, Венгрии… Однако севастопольцев такой международный опыт не вдохновил. Во-первых, им не понравилось исполнение – горожане оказались не готовы к произведениям современного искусства на улицах города. Во-вторых, Русская община города, вместо того, чтобы радоваться подарку из Москвы, тут же узрела в нем злой умысел и вражескую символику. А именно символ «хамса» – защитный амулет в форме ладони с глазом, используемый евреями и арабами.

В конце концов памятник был сломан атаманом Казачьей Черноморской сотни Анатолием Маретой среди бела дня и под прицелом телекамер. Подан акт вандализма был как борьба за православные ценности, с соответствующим антуражем – церковными песнопениями и крестным знамением.

Пока что поваленный памятник, из которого борцы с инородной символикой успели выдернуть несколько ладошек, убран коммунальщиками, чтобы об него никто не поранился и дабы избежать дальнейшего разрушения арт-объекта.




Комментарии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling