Политика

Тимошенко может согласиться на лечение в Германии, - источник

19 июня 2013 16:36

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко может согласиться на лечение в Германии. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на свои источники.

"Инсайдеры утверждали, что Тимошенко не хотела уезжать из Украины на лечение, потому что она не хочет, чтоб ослабела ее мощная поддержка. Теперь они говорят, что она может передумать", - пишет издание.

Guardian пишет, что Тимошенко может отправиться на лечение в Германию уже осенью в рамках договоренности между украинскими властями и европейскими посредниками.

В последнее время защитники и соратники экс-премьера заявляют о резком ухудшении состояния здоровья Тимошенко. Так, вчера защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что она не может передвигаться без посторонней помощи.

О резком ухудшении состояния здоровья Тимошенко Сергей Власенко заявил в прошлую субботу, 15 июня. Также он заявил, что защита экс-премьера будет обращаться к немецким врачам, чтобы они срочно прибыли в Украину для выработки практических, конкретных рекомендаций. Пенитенциарная служба в свою очередь оценивает состояние здоровья Тимошенко не так критично, как ее защита.

Стоит напомнить, что Юлия Тимошенко была переизбрана главой партии "Батькивщина", состав которой пополнили"Фронтом змин", ПРП и часть НРУ. Также Тимошенко выдвинулди кандидатом в Президенты в 2015 г.

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева по делу о газовых контрактах от 11 октября 2011 г.,Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратура обвиняетТимошенко в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Однако, перспективы Тимошенко выйти из тюрьмы до 2015 г. выглядят не слишком реалистично. Президент Виктор Янукович в отношении Тимошенко достаточно строг и будет рассматривать вопрос о ее помиловании только после окончания всех судебных разбирательств.

Евросоюз неоднократно заявлял о том, что заключение Тимошенко является вопиющим примером избирательного правосудия и показателем невысокого уровня демократии в Украине. Оно тормозит процесс евроинтеграции страны и ставит под угрозу перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 г.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling