Экономика

Верховный суд Литвы в сентябре решит, платить ли "Газпрому"

19 июня 2013 07:07

 Верховный суд Литвы во вторник завершил рассмотрение жалобы российского газового гиганта "Газпром" на решение Стокгольмского арбитража, но своё решение огласит в сентябре.

"Коллегия из семи судей рассмотрела дело до конца и оглашение решения отложила до 16 сентября",- сообщила агентству BNS представитель ВСЛ Рута Бучинскайте.

Ранее она говорила, что вопросы применения права очень сложные, на их рассмотрение требуется много времени. В середине мая для рассмотрения дела была назначена коллегия из семи судей - она назначается при рассмотрении особо сложных и объёмных дел.

Жалоба "Газпрома" рассматривалась в порядке письменной процедуры.

Российский "Газпром" обжаловал решение Апелляционного суда Литвы, на основании которого в стране не будет признаваться и исполняться решение Стокгольмского арбитража об установленной концерном цене на газ для Литвы. В распространенном тогда пресс-релизе "Газпром" утверждал, что решение суда вызывает сомнения в готовности Литвы выполнять свои международные обязательства и говорит о неудачной защите прав зарубежных инвесторов в стране. По мнению российского концерна, Литва не только нарушила требования акционерного договора компании Lietuvos dujos, но также отказалась исполнять решение международного арбитража. Судейская коллегия АСЛ констатировала, что такое признание решения арбитража и разрешение исполнять его в Литве противоречило бы общественному порядку. В августе 2011 года "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском против Литовского государства и указал, что обращение Министерства энергетики в Вильнюсский окружной суд (ВОС) по поводу расследования деятельности компании Lietuvos dujos нарушает соглашение между ее акционерами - Фондом госимущества (ФГИ), "Газпромом" и Ruhrgas, - о том, что все споры сторон решаются в арбитраже. "Газпром" просил обязать Министерство энергетики прекратить рассмотрение дела, начатого ВОС.

Последнее дело также поступило в ВСЛ - Lietuvos dujos и двое представителей "Газпрома" в конце апреля и начале мая обжаловали неблагоприятные для них решения судов низшей инстанции.
В июле прошлого года Стокгольмский арбитраж констатировал, что инициированный Минэнерго иск частично нарушил соглашение акционеров от 24 марта 2004 года, и указал отказаться от части требований, например, от требования обязать Lietuvos dujos начать переговоры с "Газпромом" относительно честной и справедливой цены на газ, а также предоставить правлению компании документы об этих переговорах.
Прежнее правительство Литвы утверждало, что "Газпром" применяет дискриминирующую цену на газ (самую высокую в Евросоюзе) для Литвы как страны, которая первой из Балтийских стран, стала проводить в жизнь Третий энергетический пакет Евросоюза (ЕС) и до конца 2014 года намерена полностью отделить виды деятельности компании Lietuvos dujos, которая частично контролируется "Газпромом".


15min.lt


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling