Политика

ЕС вновь выражает обеспокоенность ситуацией в Турции

10 июня 2013 07:24

 Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон в очередной раз за последние дни выразила обеспокоенность ситуацией в Турции и заявила, что внимательно следит за развитием событий в стране.

"Я глубоко опечалена имевшими место гибелью и ранениями многочисленных людей и передаю мои сочувствие и соболезнование всем тем, кто был ранен или потерял близких", - говорится в заявлении К.Эштон, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

Она отметила важность того, чтобы все акты насилия и чрезмерного применения силы со стороны полиции были безотлагательно расследованы, а виновные привлечены к ответственности.

По ее мнению, сохраняющаяся напряженность подчеркивает необходимость сдержанности со всех сторон и важности поиска быстрого решения на основе диалога, взаимного уважения, понимания и открытости.

К.Эштон считает, что открытое и постоянное участие власти в решении этой проблемы играет важную роль для укрепления демократии, доверия и недопущения эскалации.

Она напомнила, что переговоры Турции о вступлении в ЕС и Копенгагенские критерии являются основной гарантий прав человека и основных свобод в интересах всех граждан страны без дискриминации.

Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling