Общество

Почти весь спам содержит URL-ссылки, - исследование

4 июня 2013 18:19

 Корпорация Symantec сообщает о заметном росте количества спама, содержащего URL-ссылки - 95% всех нежелательных писем содержали в себе хотя бы одну ссылку. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.

Специалисты компании зарегистрировали рост количества спама, содержащего URL-ссылки. 16 мая объем URL-спама возрос с 84% до 96% и с тех пор находится на отметке 95-99%. Это означает, что, по меньшей мере, 95% всех спам-сообщений содержат в себе одну или более URL-ссылок.

Самым популярным среди спамеров доменом первого уровня стал ru-домен. Интересно отметить снижение объёма спама из ru-зоны и одновременный рост количества спам-атак с доменов .com и .pw. Всего ссылки на страницы, находящиеся в этих трех доменах, составили более 73% от общего числа URL-спама. Кроме того, эксперты Symantec зафиксировали рост популярности укороченных ссылок, а также бесплатных доменов в рунете.

Встретившиеся экземпляры спама преимущественно относятся к типу snowshoe, то есть рассылаются одновременно со множества ip-адресов, а ссылки в теле сообщения ведут к фальшивым рекламным предложениям и онлайн-аптекам.

Подобный резкий рост объемов URL-спама также наблюдался в декабре прошлого и январе нынешнего года, когда в связи с окончанием года и сезоном праздников был зафиксирован общий рост спама.

Напомним, после непродолжительного мартовского затишья доля спама в почтовом трафике за апрель выросла на 2,1% и составила 72,2%. В географии спама по сравнению с мартом 2013 года значительных изменений не произошло. Китай, хотя и потерявший пару процентов в общем спам-потоке, остается лидером с 23,85%. Позиции США тоже существенно не изменились (16,82%), и Южная Корея по-прежнему занимает третье место, прибавив 1,5% к своей мартовской и доле и набрав в итоге 11,84%. Украине увеличила свою долю спама до 7,8%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling