Политика

Драка за кресло главы ЦИК только начинается

4 июня 2013 07:45

 Президент Виктор Янукович вчера предложил парламенту отправить в отставку председателя комиссии Владимира Шаповала и назначить членом ЦИК директора Института законодательства Верховной рады Александра Копыленко. Оппозиция заявляет, что представление президента подано с нарушением законодательства, сообщает Коммерсант Украина.

Согласно закону о Центризбиркоме, глава государства, определяя кандидатуру члена ЦИК, обязан "учитывать предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады".

"Президент должен был провести консультации с лидерами фракций. Консультаций не было, поэтому мы просто не имели возможности подать свои предложения, и они не были учтены",— рассказал народный депутат Валерий Карпунцов (УДАР). Источник в "Батькивщине" также заявил, что фракция не согласится с ротацией и будет противодействовать как назначению Копыленко, так и отставке Шаповала.

Согласованная позиция оппозиционных фракций пока не определена, но, в частности, УДАР настаивает на полной ротации состава комиссии. "Кто-то должен понести ответственность за то, что Центризбирком украл у оппозиции пять мандатов, не установив победителя в пяти мажоритарных округах. В ЦИК настаивают, что тут не может быть индивидуальной ответственности, поскольку это коллегиальный орган. Что ж, пусть будет коллективная ответственность",— пояснил Карпунцов.

Нового главу Центризбиркома члены комиссии изберут из своего состава тайным голосованием.

Источники в ЦИК считают, что больше всего шансов возглавить комиссию сейчас у Михаила Охендовского и секретаря ЦИК Татьяны Лукаш. Напомним, оба они поддерживают позицию Партии регионов при голосованиях в комиссии. "Если судить сугубо по профессиональным качествам, то шансов все же больше у Михаила Охендовского. Остается открытым вопрос, удастся ли членам комиссии остаться независимыми в своем выборе, не поддаться на все телефонные звонки, уговоры и рекомендации, которые будут звучать со стороны",— заявил один из членов Центризбиркома на правах анонимности.

Необходимо отметить, что семилетний срок полномочий обоих названных кандидатов истекает в 2014 году. Так что если сейчас ЦИК удастся избежать масштабной ротации, то все равно до очередных президентских выборов его состав потребуется существенно обновить, после чего вновь провести выборы председателя комиссии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling