Техно

Древние египтяне создавали украшения из упавших метеоритов

3 июня 2013 19:33

Последнее исследование учёных из Великобритании доказывает, что древние египтяне умели обращаться с металлами ещё за тысячи лет до первого свидетельства выплавки железа в этой цивилизации. Более того, оказалось, что они следили за метеоритами, и изучение неба играло большую роль в их культуре и повседневной жизни.







"Небо было очень важным для древних египтян. Если что-то падало с небес, то они воспринимали это как подарок богов", — поясняет соавтор исследования Джойс Тилдесли (Joyce Tyldesley) из университета Манчестера.

В 1911 году археологи обнаружили на кладбище периода Герзейской культуры девять трубкообразных металлических бусин. Так как захоронение датируется 3300 годом до нашей эры, эти артефакты являются древнейшими изделиями из металла, созданными представителями Древнего Египта.

Исследование, проведённые в 1928 году показало, что в состав бусин входило много никеля, что характерно для метеоритов. Учёные задумались, откуда появился материал, из которого было изготовлено ожерелье. В 1980-х годах эксперты заявили, что находка является всего лишь свидетельством ранних попыток выплавки земных металлов.

Чтобы установить точное происхождение материала, Дайан Джонсон (Diane Johnson) из Открытого университета в Милтон-Кинсе провела анализ одной из бусин, хранившейся в Музее Манчестера (Manchester Museum). Для этого она использовала растровую электронную микроскопию и компьютерную томографию.

Поскольку эта бусина представляет собой немалую культурную ценность, у команды Джонсон не было возможности её разрезать, чтобы изучить её внутреннюю структуру. Однако на поверхности артефакта были небольшие участки, где слой окислившегося металла отвалился. Это позволило учёным изучить внутренний состав.

Микроскопия показала, что содержания никеля в бусине было крайне высоким — около 30%, что доказывает метеоритное происхождение материала. Об этом исследователи сообщили в пресс-релизе.

Перепроверив результат, учёные обнаружили, что металл имел Видманштеттенову структуру, чёткий геометрический рисунок, характерный разве что для железно-никелевых метеоритов. Такие правильные геометрические рисунки на металлических пластинах образовались вследствие очень медленного остывания астероидов, в состав которых они входили. Это происходило ещё во время формирования Солнечной системы.

Используя компьютерную томографию, Джонсон и её команда создали компьютерную 3D-модель внутренней структуры древней бусины. Визуализация показала, что египтяне откололи металлический фрагмент от метеорита и получили тонкую пластинку, из которой потом скрутили трубкообразную бусину.

Добавим, что первые свидетельства выплавки металлов в Древнем Египте относятся к VI веку до нашей эры. Более ранние металлические артефакты были обнаружены разве что в могилах высокопоставленных людей, таких как фараон Тутанхамон, правивший приблизительно в конце XIV века до нашей эры.

"Железо ассоциировалось у египтян с королевской властью. Считалось, что предметы из металла обеспечивают фараону особое место в загробной жизни", — говорит Джонсон.

Египтолог Кэмпбелл Прайс (Campbell Price) из Музея Манчестера говорит, что о религиозных представлениях древних египтян, живших до изобретения письменности, достоверно ничего не известно. Однако к тому времени, как появились первые фараоны, считалось, что у богов кости сделаны из железа. Вероятно, падения метеоритов были тому хорошим подтверждением.

Джонсон говорит, что как только она получит разрешение, то сразу же займётся изучением и других древнеегипетских артефактов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Meteoritics & Planetary Science.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling