Новости

Офисы с открытой планировкой вредны для здоровья, - ученые

28 мая 2013 16:35

Офисные помещения, в которых персонал находится в едином рабочем пространстве, негативно влияют на здоровье сотрудников. Об этом свидетельствует исследование ученых из Дании, результаты которого опубликованы в журнале Scandinavian Journal of Work, Environment and Health.

Оказывается, в среднем сотрудники офисов со свободной планировкой находятся на больничном на 62% дольше, чем те, чье рабочее пространство разделено на отдельные кабинеты.

При этом показатель заболеваемости зависит от числа людей, работающих вместе. К примеру, если рабочее пространство делят два человека, продолжительность их пребывания на больничном вдвое больше, чем было бы, когда каждый из них работал бы в отдельном кабинете. В офисах, где вместе работают от 3 до 6 человек, этот показатель немного меньше - 36%. И, наконец, хуже всего дело обстоит с офисами, где одновременно находится более шести человек - там показатель увеличивается на 62%.

Такие результаты авторы работы объясняют тем, что открытые рабочие пространства позволяют легче распространяться патогенным микроорганизмам. Кроме того, пребывание в коллективе добавляет стрессовую нагрузку на организм, снижает активность иммунной системы, делая организмы сотрудников более уязвимыми для инфекций.

Исследование было основано на данных общенационального обследования жителей Дании в возрасте от 18 до 59 лет. Были изучено здоровье и самочувствие 2403 сотрудников различных типов офисов.

ЛIГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling