Экономика

Мундиаль-2018 влетит России «в копеечку»

24 мая 2013 11:02

Расходы федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетные инвестиции на подготовку и проведение в России чемпионата мира по футболу составят около 660 млрд. рублей, информирует газета "Ведомости" в пятницу.

Это более чем вдвое меньше максимальной суммы, которая могла быть потрачена на чемпионат мира и развитие городов, принимающих первенство, - 1,39 трлн. рублей. Самый затратный сценарий предполагал не только инвестиции в спортивную и транспортную инфраструктуру, но и затраты на региональные и городские проекты вплоть до мусороперерабатывающих заводов, но не все предложения прошли жесткий отбор, осталось самое необходимое.

Из 660 млрд. рублей на федеральный бюджет ляжет 250 млрд. Из них 120 млрд. будет потрачено на стадионы, прилегающую инфраструктуру и тренировочные поля, а 130 - на аэропорты (взлетно-посадочные полосы и рулежки), дороги от аэропортов к городам, объекты связи, энергетическое оснащение жилья для спортсменов и делегаций. Отдельная, но незначительная статья расходов - на безопасность, ФСБ и МВД пока не представили требований по ней.

Еще 85 млрд. бюджетных средств - расходы федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта".

Региональные и городские бюджеты потратят на чемпионат около 100 м млрд., а еще примерно 230 поступит из внебюджетных источников.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling