Политика

Обама ограничит использование беспилотников для ликвидации террористов

24 мая 2013 07:53

 Президент США Барак Обама решил ввести определенные ограничения на применение американскими военными беспилотных летательных аппаратов (БЛА), оснащенных средствами поражения.

"Применение БЛА может иметь место лишь в том случае, если существует уверенность в том, что в результате удара БЛА не будет убит и не пострадает ни один мирный житель", - заявил американский президент в ходе выступления в Университете национальной обороны в Вашингтоне.

Он также отметил, что использование самолетов-беспилотников для ликвидации террористов в других странах мира допустимо лишь в случае наличия неотвратимой угрозы безопасности американских граждан и при отсутствии других способов решения проблемы.

"США не использует БЛА для ликвидации того или иного террориста, когда есть возможность взять его живым. Мы предпочитаем задержать террориста, допросить и привлечь его к ответственности", - подчеркнул Б.Обама.

Он сообщил, что подписал меморандум, в котором четко говорится, в каких случаях американские военные могут применять беспилотники для ликвидации предполагаемых террористов за рубежом.

Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling