Харьков

Через пару дней ОРТ исчезнет из телевизоров харьковчан

5 ноября 2008 11:28

На сегодняшний день только один российский канал, признанный Нацсоветом по телевидению и радиовещанию неугодным, остался в Харькове на своей кнопке — ОРТ. Но ненадолго. Максимум через три дня его отключат, говорят кабельные провайдеры.

В субботу, 1 ноября, как и обещали, операторы оставили харьковских зрителей без трех российских каналов — РенТВ, ТВЦ, РТР и одного белорусского. Вместо них харьковскому зрителю, как и предполагалось, предложили нерейтинговые «Иллюзион» и «Охоту и рыбалку». ОРТ же в Харькове отключат через пару дней. Как стало известно Сегодня из собственных источников, отключат телеканал по политическим мотивам, а не за нарушения Законов о рекламе и др.

Харьков — один из немногих городов Востока Украины подчинился и отключил Россию. Запорожье, Донецк, Луганск, весь Крым, Одесса, Симферополь не подчинились решению Нацсовета.

По официальной статистике, все четыре канала, которые подлежат отключению, являются лидерами вещания. Наряду с Дискавери и спортивными каналами они входили в рейтинговую десятку. А решение об отключении российсих каналов было принято потому, что оба кабельщика — «Альфа-медиа» и «Притэкс» — придатки киевской «Воля-кабель», которая не стала сопротивляться.

Решение городских властей о запрете выключать российское ТВ не имеет юридической силы, говорят представители кабельщиков. Права потребителей в данном случае никак не защищены, оператор по собственному желанию может менять наполнение — лишь бы количество каналов, определенное публичным договором, было не меньшим. Тем, кто не хочет слушать музыку и смотреть «Охоту», вместо России в абонотделах предлагают перейти на дешевый пакет за пять гривен. В нем — 19 украинских каналов. А в офисах кабельщиков — уже сотни отказников от услуг.

Однако, тем временем на рынках Харькова наметился небывалый спрос на спутниковые антенны. Спрос поднялся в основном на трехспутниковые антенны, которые принимают почти 1500 каналов — в том числе, русскоязычных не меньше 40.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling