Экономика

Харьковская область занимает 7-е место по объемам реализованной продукции

12 мая 2013 15:52

В первом квартале 2013 года объем реализованной промышленной продукции в Украине составил 272783,2 млн. гривен (без НДС и акциза). Причем более трети всего объема приходится на две области – Донецкую (19,2% или 52308,5 млн. грн.) и Днепропетровскую (18,4% или 50328,2 млн. грн). Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины.

Далее, по данным Госстата, идет Киев (6,9% ко всей реализованной продукции), Запорожская обл. (6,5%), Луганская (6,4%), Полтавская (5,6%) и только потом Харьковская область (5,5%).

Отметим, что на перерабатывающую промышленность приходится 62,8% всей реализованной продукции, включая производство продуктов питания, производство деревянных ящиков, текстильного производства, мебели и др.

Что касается аграрной сферы, то здесь общий объем реализованной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился сразу на 9%.

Одновременно, средние цены продажи продукции украинских аграриев с начала года выросли на 6%. В этот показатель вошли цены на продукцию растениеводства (выросли на 22%), животноводства (стали ниже на 3%).

Нарастили объемы реализации предприятия химической отрасли. В первом квартале текущего года химики реализовали своей продукции на сумму более 14 млрд грн.

По данным того же Госстата, объем реализованной химической продукции составил 5,3% объема всей реализованной продукции в стране за I квартал 2013 г.

Что касается высоких технологий, то, например, более 60% продукции ракетно-космической отрасли нашей страны экспортируется.

Так, за с 2010 по 2012 год в Украине произведено и реализовано высокотехнологичной продукции на более чем 9,5 миллиарда гривен и 62% этого объема составила ракетно-космическая продукция.

Напомним, на сегодняшний день украинские ракетостроители задействованы в совместном украино-бразильском проекте создания системы космического базирования в провинции Алкантара (Бразилия). Кроме того, недавно был произведен испытательный запуск новой ракеты США, в которой первая ступень изготовлена украинскими специалистами по украинским технологиям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling