Экономика

Сегодня в МВФ решат - давать Украине кредит или нет

5 ноября 2008 09:13

Сегодня совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос о предоставлении Украине кредита в сумме 16,5 млрд долларов. Украинский парламент на прошлой неделе принял антикризисный законопроект, который предусматривает мероприятия, необходимые для получения кредита, пишет «Немецкая Волна».

По словам президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового, приняв закон о минимизации влияния на экономику государства финансового кризиса, Украина выполнила все стратегические условия предоставления кредита МВФ.

По его мнению, этот кредит является очень большим для Украины, и Национальный банк вряд ли использует весь его объем. Он одобрил намерение Нацбанка использовать только первые кредитные транши в течение следующего года с тем, чтобы вернуть их в течение 5 лет.

В то же время эксперт назвал непрогнозируемыми последствия такой политики, поскольку сейчас невозможно предусмотреть эффективность антикризисных действий. Экономист опроверг подозрения в том, что МВФ через кредиты стремится установить контроль над экономикой Украины. В.Лановой напомнил, что в меморандуме Украины и фонда признается, что причиной нынешнего состояния экономики стала нерешительность украинских правительств во внедрении реформ и избыточные расходы государственных средств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling