Политика

Скромные декларации украинских чиновников-миллионеров

7 мая 2013 11:04

То, что наши чиновники не бедствуют, для граждан не секрет. Однако государственные мужи на редкость скромны и застенчивы. Читая их декларации о доходах, хочется прослезиться – до того скромно живут. Большая часть их немалых состояний остается в тени, и оформляется на родственников, а то и вовсе посторонних людей. Однако даже эти, серьезно урезанные декларации дают представление о том, как живут слуги народа.

 

Возьмем хотя бы премьер-министра Николая Азарова. За минувший год он задекларировал доходов на сумму около 614 тысяч гривен, что равняется 60 тысячам евро. А вот жена главы правительства, имея куда меньшие доходы, тем не менее владеет дорогим джипом Lexus RX-400. Вероятно, кто-то добрый подарил.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий гордо носит шикарные швейцарские часы Rolex, которые стоят, по данным сайта chasovshik.ru, порядка тридцати тысяч евро. Мы конечно рады за министра, он сделал отличный выбор – что может быть лучше швейцарского качества. Но вот только за весь прошлый год министр заработал почти втрое меньше – 123 тысячи гривен, или 12 тысяч евро. Тоже наверное подарили.

 

Самые большие доходы как водится у первого лица. Виктор Федорович за 2012 год показал 20 миллионов непосильно нажитых гривен, или два миллиона евро. Для сравнения канцлер Германии Ангела Меркель в год получает в десять раз меньше.

 

Откуда же деньги, Зин? Читаем. Три четверти годового дохода заработал Янукович-писатель, получая гонорары за свои книги. И это в сотни раз больше, чем могут заработать в нашей стране даже самые известные и продаваемые писатели. Журналисты имеют подозрение, что книг этих не существует, аванс так сказать за будущие труды.

 

Но вот пресс-секретарь президента Дарка Чепак сообщила, что и не книги это вовсе, а любовно собранные почитателями статьи, интервью и выступления Виктора Федоровича. То есть сам  он ничего не писал. За что же гонорар получает? Дарка отметила, что все эти труды можно найти в Национальной библиотеке Украины имени Вернадского. Ну если это единственное место, где есть книги Януковича, опять же вопрос - откуда гонорар?

 

Довольно хорошо жить и ставшему сыну президента Александру. Возглавляемый им «МАКО холдинг» сообщил, что их собственник в 2012 году задекларировал почти 580 миллионов гривен дохода (около 58 миллионов евро). По мнению экспертов компания занимается не только своей профильной деятельностью – строительством, но и прибыльные госсзаказы получает, инвестиции перспективные, и тендеры правильные на госзакупки выигрывает. Вот такая экономика с политикой.



Еще труднее оследить зарубежные капиталы наших политиков. Единственным честным политиком в этом смысле является чемпион мира по боксу Виталий Кличко. В его декларации значится, что в 2012 году он заработал в Германии пять миллионов долларов. Еще 121 тысяча евро лежит на его счетах в зарубежных банках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling