Новости

В Сочи на время Олимпиады запретят сушеную рыбу и макароны по-флотски

6 мая 2013 20:12

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю составили список блюд, которые нельзя будет включать в меню всех пунктов питания Сочи во время проведения Олимпиады и Паралимпиады 2014 года. Это делается для того, чтобы обезопасить гостей и участников Игр от пищевых отравлений.

По информации "Известий", в перечне запрещенных продуктов 11 позиций: сами блюда и ингредиенты для их приготовления. Например, общепитам будет запрещено самостоятельно готовить пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, использовать творог из непастеризованного молока как отдельно, так и в блинчиках, вялить рыбу и сушить грибы (а также использовать эти продукты для приготовления блюд). А также готовить овощные, мясные, рыбные и грибные консервы и макароны по-флотски.

Перечень запрещенных блюд взят из принятых еще в 2001 году "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".

"Здесь мы не изобретали велосипед, — заявили в пресс-службе управления. — По закону компания, специализирующаяся на общепите, еще при регистрации берет обязательство по выполнению СанПиНа. Нарушение его требований может караться штрафами в сотни тысяч рублей".

Источник в краевом Роспотребнадзоре рассказал, что оргкомитет Олимпиады самостоятельно будет контролировать качество приготовленной пищи на территории Игр. По информации оргкомитета, организацией питания на Олимпийских и Паралимпийских играх займутся порядка 15 подрядчиков, которые должны создать 967 объектов питания, 10 форматов точек питания, обеспечить 30 тыс. посадочных мест.

В то же время неясно, как именно будут проверять качество блюд во время Игр. В оргкомитете на этот вопрос не ответили, но подчеркнули, что питание будет организовано согласно Кодексу пищевой безопасности. Это официальный документ, прошедший экспертизу в Роспотребнадзоре и действующий на территории Игр.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling