Политика

Итальянская разведчица претендует на вознаграждение за убийство бен Ладена

6 мая 2013 09:11

Итальянка Мэри Паче претендует на вознаграждение, обещанное ЦРУ за информацию о местонахождении террориста №1 Усамы бен Ладена. Она утверждает, что лидера "Аль-Каиды" спецназ США убил по ее наводке, но ей никто не верит.

"Американцам было удобно присвоить это достижение себе и объявить, что вознаграждение никому не положено", — заявила Паче.

Женщину в молодости завербовала американская разведка для слежки за итальянскими коммунистами. Паче говорит, что раньше она лично встречалась с бен Ладеном, который во время войны СССР и Афганистана был сотрудником ЦРУ.

Сначала шпионка обратилась к итальянским спецслужбам, но там ее слова не приняли всерьез, передают СМИ. С 2010 года, еще до убийства террориста, она находилась в переписке с ЦРУ. При этом она уточняет, что бен Ладена ликвидировали не армейцы на вилле в Абботтабаде, а наемники в пещере.

Потом разведчица подала в суд иск против ЦРУ. Она считает, что за голову бен Ладена ей должны выплатить $25 млн, как обещал американский президент.

Напомним, в ночь на 2 мая 2011 американские военные провели операцию по ликвидации бен Ладена. "Террорист номер один" был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада. Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить его на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling