Политика

У Ющенко увольняют каждого четвертого и предлагают Тимошенко следовать этому примеру

4 ноября 2008 15:12

Спустя 10 дней после введения в действие решения Совета национальной безопасности и обороны относительно мероприятий по противодействию финансовому кризису Президент Виктор Ющенко подписал Указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, которые обеспечивают деятельность Главы государства. Об этом сегодня сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога. По его словам, которые приводит пресс-служба СП, Президент формализировал свое решение о сокращении бюджетного финансирования на содержание органов власти и управления, причем в первую очередь провел оптимизацию собственного аппарата.

Как отметил В.Балога, под действие Указа подпадает каждая четвертая штатная единица. Причем отменяются вакансии не только вакансии, но и будут уволены чиновники, чьи должности, как выяснилось после скрупулезного анализа, были бюджетным балластом. Радикальнее всего сокращен штат Национального института стратегических исследований - с 317 до 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидировано 178 должностей, а в образованном учреждении будет работать не более 100 человек.

Отменены должности советников Президента и Главы Секретариата. Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут зачисляться на государственную службу и не будут получать заработную плату. Освобождаются 45 работников Секретариата Президента, 50 - аппарата СНБО, 43 - Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства Президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантичной интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету Министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

При этом Глава Секретариата отметил, что все определенные Указом реорганизации и увольнения будут проведены в строгом соответствии с законодательством. «Это значит, что права государственных служащих непременно будут соблюдены. В то же время сокращение штатов даст возможность значительно повысить эффективность работы аппарата, который работает на Президента. Таким образом, достигается двойная цель: будут сэкономлены десятки миллионов гривен из государственной казны, что в условиях финансовых проблем совсем не лишне, а механизм президентских структур заработает быстрее. Наверно, это первый случай, когда оптимизация чиновнического аппарата не станет очередным раздуванием штатов, а принесет ощутимый позитивный результат. Хочу верить, что решительность Президента относительно упорядочивания своих служб станет примером для правительства и других органов власти», - сказал В.Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling