Экономика

За счет стабфонда, прежде всего, будут спасать госпредприятия и банки

4 ноября 2008 13:16

Кабинет Министров на сегодняшнем заседании утвердил временный порядок использования средств стабилизационного фонда. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь премьер-министра Марина Сорока, сообщают «Украинские новости».
 
По словам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, временный порядок предоставляет возможность украинским предприятиям, которые не могут выполнить свои обязательства перед иностранными кредиторами, использовать для этого средства стабилизационного фонда.
 
По словам Шлапака, это также будет касаться и банков, однако, в первую очередь, норма распространяется на погашение задолженности государственными корпорациями. Он также отметил, что, скорее всего, большинство банков смогут выполнить свои кредитные обязательства и без привлечения государственных средств.
 
В свою очередь, министр финансов Виктор Пинзеник сообщил, что правительство утвердило порядок рекапитализации банков и выкупа государством акций банков. По его словам, порядком предусмотрено, что Национальный банк после проведения оценки банка, нуждающегося в рекапитализации, будет определять, какую сумму необходимо привлечь, обращаться с соответствующими предложениями к частным инвесторам, а после этого определять необходимую сумму государственных средств для рекапитализации.
 
С использованием механизма выпуска облигаций государство будет изыскивать ресурсы для участия в уставных капиталах банков. "Мы входим в уставный фонд (того или иного банка) через инструмент внутреннего займа Национального банка, который немедленно выкупает ОВГЗ", - сказал он.
 
При этом Пинзеник отметил, что на сегодняшнем заседании Кабмин утвердил только одно направление использование средств стабфонда, а остальные 5, предусмотренные в антикризисном законе, будут утверждены позже.
 
Напомним, 31 октября Верховная Рада утвердила первоочередные антикризисные меры, в которых предусмотрено создание стабфонда за счет сверхплановых поступлений от приватизации госимущества в 2008 году и поступлений от приватизации в полном объеме в 2009 году, а также за счет целевого размещения государственных ценных бумаг, для поддержки банков и бизнеса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling