Общество

Госгорпромнадзор возьмет на вооружение опыт США по расследованию аварий

4 ноября 2008 13:05

В 2009 году Госгорпромнадзор планирует создать в каждом территориальном управлении отдельные подразделения (группы, секторы или отделы), которые будут заниматься расследованием аварий и рассмотрением жалоб.

Как сообщили в Терруправлении Госгорпромнадзора в Харьковской области, формирование таких подразделений будет происходить в пределах существующей сегодня численности работников Госгорпромнадзора.

Ожидается, что нововведение позволит существенно повысить качество расследования аварий и несчастных случаев на производстве, а также более обстоятельно готовить предложения к мероприятиям по предотвращению подобных аварий в будущем.

Отмеченные подразделения будут комплектоваться из числа инспекторов, которые прошли соответствующее обучение, конкурсный отбор и стажировку. Совместно с инспекторами будут работать юристы. Общая численность подразделения будет определяться для каждого территориального управления отдельно, в зависимости от количества расследований и количества жалоб, которые раньше рассматривались в территориальных управлениях.

Подобный принцип организации контроля и расследования аварий используется в США, где в родственной Госгорпромнадзору структуре существуют отдельные юридическое подразделение и подразделение, которое занимается исключительно расследованием несчастных случаев и аварий. При этом, для того, чтобы самостоятельно выполнять задание, специалисту в обязательном порядке необходимо пройти обучение в академии в м.Бекле (штат Западная Вирджиния), а также стажировку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling